Paire de jardinières rectangulaires à pans coupés peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de dragons sur deux côtés et de canards mandarin sur deux autres côtés, encadrement de chauves-souris, de nuages et de noeuds sans fin sur fond bleu Premier quart du XIXème siècle (restaurations anciennes à l'une et éclats à l'autre). Longueur: 30 cm