à plateau rond à décor peint polychrome imitant une marqueterie florale en marbre. Piétement formé par quatre double colonnes réunies par une entretoise à côtés convexes évidée au centre. XXème siècle, travail de la maison Janrys, 89 rue du Faubourg Saint-Antoine, Paris H : 48 – L : 50 cm