PAIRE DE GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIIe-XIXe SIÈCLE De forme balustre, la panse décorée de jardinières fleuries et prunus sur une terrasse, l'épaulement et le pied ornés de cartouches à décor alterné d'oiseaux et d'insectes, le col décoré de fleurs et de feuillage, le couvercle à décor d'oiseaux, papillons et d'insectes ; un couvercle postérieur Samson, l'autre restauré, accident et restauration sur un vase ; montures en bronze ciselé et doré de style Louis XV H. : 111 cm (43 3/4 in.) A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN VASES AND COVERS, THE PORCELAIN, JAPAN, EDO PERIOD, 18th-19th CENTURY, THE MOUNTS LOUIS XV STYLE