PAIRE DE FOURCHETTES A DEUX DENTS Les manches en laiton doré à décor de feuilles d'eau et rinceaux en faible relief, encadrant d'un côté des panneaux en nielle à décor de trophées et instruments de musique, deux cartouches portant les inscriptions " FIDEL/TATE " et " FORTIA ", au-dessus des armes des MEDICIS : " d'or à cinq tourteaux de gueules et celui en chef d'azur ", et de l'autre côté des trophées ; les petits côtés à décor de feuillages, palmes et armes des mêmes, en argent en faible relief sur fond noir. Les fourchons s'attachent aux manches par des éléments en forme d'urne portant à nouveau les armes de la famille gravées, surmontées de la couronne ducale d'un côté, et de l'autre les initiales CM DE. Long. : 22 cm. ITALIE, Florence, deuxième moitié du XVIème siècle. Note : Qualité d'exécution et état de conservation exceptionnels.