Paire de flambeaux en porcelaine tendre de Sèvres et bronze doré du XVIIIe siècle, datés 1769, la peinture probablement par Antoine-Joseph Chappuis A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN CANDLESTICKS, 18TH CENTURY, DATED 1769 à décor polychrome sur fond bleu nouveau, les vases ornés d’oiseaux en vol entre des guirlandes de roses et de barbeaux, treillages et filets or, les socles ornés d'oiseaux sur des terrasses ; marqués : LL entrelacés, lette-date Q pour 1769 ; les bases quadrangulaires en bronze doré soulignées de feuilles d’eau ; (l’un avec un pied restauré) Quantity: 2 Haut. 17 cm, larg. 8 cm Height 6 2/3 in; width 3 1/4 in