PAIRE DE FIGURES REPRESENTANT BACCHUS ET UN FAUNE
D'APRES ADRIEN DE VRIES (1556-1626) ET WILLEM DANIELSZ. VAN TETRODE (D. AVANT 1588), TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND, XVIIEME SIECLE
PAIRE DE FIGURES REPRESENTANT BACCHUS ET UN FAUNE D'APRES ADRIEN DE VRIES (1556-1626) ET WILLEM DANIELSZ. VAN TETRODE (D. AVANT 1588), TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND, XVIIEME SIECLE En bronze, chacun représenté nu debout, le faune regardant par-dessus son épaule droite, Bacchus tenant une grappe de raisin à bout de bras; chaque bronze sur un piédestal rectangulaire d'époque postérieure, à panneaux de marbre; patine brun foncé à rehauts verdâtres; légers accidents Hauteur: 46.3 et 48.8 cm. (18¼ et 19¼ in.), Hauteur totale: 67.5 et 70 cm. (26½ et 27½ in.) (2)