paire de fauteuils Louis XV en hêtre teint (merisier) estampillés L.C. Carpentier (Louis-Charles Carpentier reçu maître à Paris en 1752). H. 92x67.5x67.5 cm Provenance: Galerie R. Heiniger, 3114 Wichtrach Référence: Comte François de Salverte "Les ébénistes du XVIIIe s." Paris 1934 voir: Vente Koller Zürich A148, 27 Mars 2014 10:00 Lot 1089