PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE FRANCOIS-CLAUDE MENANT, FIN DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE FRANCOIS-CLAUDE MENANT, FIN DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré et laqué crème et rechampi vert, l'un estampillé FC MENANT sur la traverse avant, l'autre estampillé JME avec une trace d'estampille sur la traverse avant, garniture de tapisserie au point Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 69 cm. (27 in.) François-Claude Menant reçu maître en 1786