Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI

Interiors
28.04.2015 - 29.04.2015
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 862 $ - 1.293 $
Zuschlagspreis:
563 €
ca. 606 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

Interiors
28.04.2015 - 29.04.2015
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 862 $ - 1.293 $
Zuschlagspreis:
563 €
ca. 606 $

ESTAMPILLE DE FRANCOIS-CLAUDE MENANT, FIN DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE FRANCOIS-CLAUDE MENANT, FIN DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré et laqué crème et rechampi vert, l'un estampillé FC MENANT sur la traverse avant, l'autre estampillé JME avec une trace d'estampille sur la traverse avant, garniture de tapisserie au point Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 69 cm. (27 in.) François-Claude Menant reçu maître en 1786

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
28.04.2015 - 29.04.2015
Christie's
28-29 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
28.04.2015 - 29.04.2015
Christie's
28-29 April 2015, Paris