PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Jacob Desmalter Rue Meslée En acajou et placage d'acajou, le dossier gondole, les supports d'accotoir en balustre surmontés d'une sphère, les pieds en sabre, garniture de tissu vert et or ; les deux estampillés JACOB.D/ R. MESLEE sous la traverse antérieure ; petits accidents et manques au placage H. : 86 cm (33 3/4 in.) l. : 59 cm (23 1/4 in.) Jacob Desmalter Rue Meslée, estampille utilisée par François-Honoré Georges et Georges Jacob de 1803 à 1813 Bibliographie comparative : J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 176, fig. 293. Cette paire de fauteuils s'apparente au mobilier de Jacob pour la salle de bains de l'Impératrice au Palais de Compiègne, illustré dans M. Beurdeley, " Jacob et son temps ", Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l 'Eau, 2002, p. 104. A pair of Empire mahogany fauteuils, stamped by Jacob Desmalter rue Meslée