Paire de consoles d'angle monopodes en bois sculpté, laqué ou doré, la ceinture marquetée d'une frise de rubans et volutes sur contre fond de palissandre, le pied en forme de jarret à décor de lambrequins et palmettes se termine par un sabot à fanon. Dessus de marbre brèche grise (restauré). Italie, XIXe siècle. Reprises au décor, restaurations. H : 88,5 cm - L : 74 cm - P : 50 cm.