PAIRE DE COMMODES En placage de bois de violette, marqueté de réserves bordées de filets, la façade en arbalète ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures gainées de laiton. Riche ornementation de bronzes dorés tels que : poignées de tirage feuillagées et fleuries, entrées de serrure à tête de femmes rayonnantes, cul de lampe à coquille, branchages et sur les côtés des rosaces feuillagées avec tournesol au centre. Montants à cannelures de laiton, petits pieds cambrés à sabots à enroulement ornés de rinceaux et palmettes. Dessus de marbre rouge griotte. Epoque Régence, dans le goût d'Etienne Doirat Haut. 84,5 - Larg. 119 - Prof. 61,5 cm (Restaurations, petits manques au placage. Un marbre fracturé et restauré) Estimation