Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Paire de chauffeuses modèle «PK 0» Bois

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.846 $ - 13.269 $
Zuschlagspreis:
10.323 €
ca. 11.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.846 $ - 13.269 $
Zuschlagspreis:
10.323 €
ca. 11.414 $

Paire de chauffeuses modèle «PK 0» Bois laminé thermoformé et courbé laqué noir Édition Fritz Hansen Chacune portant la plaquette de l'éditeur en argent «PK 0 Poul Kjaerholm Fritz Hansen 1872-1997 Made in Denmark» et numérotées sur cette plaque «186» et «438» Modèle créé en 1952 Édition anniversaire à 600 exemplaires de 1997 H_58 cm L_62 cm P_76 cm An exceptional pair of «PK 0» easy chairs by Poul Kjaerholm in laminated and black painted wood made by Fritz Hansen for an anniversary edition produced only at 600 exemplars, each numbered «186» and «438» (manufacturer's silver label) Bibliographie: - Mobilia, n° 66, janvier 1961, n. p. - Mobilia, n° 67, février 1961, n. p. - Mobilia, n° 101, décembre 1963, n. p. - Mobilia, n° 150, janvier 1968, n. p. - Mobilia, n° 206, septembre 1972, n. p. - Christoffer Harlang Keld Helmer-Petersen & Krestine Kjaerholm, Poul Kjaerholm, Arkitektens forlag, Copenhague, 1999. Modèle similaire reproduit p. 11, 13, 173. - Michael Sheridan The furniture of Poul Kjaerholm: catalogue raisonné, Gregory R. Miller & Co, New York, 2008. Modèle similaire reproduit p. 36-39, 49. La chauffeuse modèle «PK 0» ou l'impossible avènement d'une pièce en avance sur son temps. L'histoire de cette chauffeuse débute lors de son projet de fin d'étude, lancé par son professeur Hans J. Wegner (1914- 2007), duquel les élèvent reçurent la tâche de concevoir des meubles, pour un célèbre architecte danois de leur choix: Poul Kjaerholm choisit alors l'architecte Halldor Gunnløgsson qui venait d'achever sa maison à Vedbaek (Danemark). De cette commande, naquit la novatrice chauffeuse modèle «PK 25», et elle permit également à l'architecte et designer danois de rencontrer Fritz Hansen son premier éditeur, avant même E. Kold Christensen. Sur les dessins finaux de ce travail de fin d'étude, la silhouette d'une chauffeuse noire, tout en courbe, apparait alors: la «PK 0» avait déjà été pensée et dessinée. Rapidement, il réalisa alors un modèle à l'échelle 1:1 en papier mâché pour son propre appartement. Son but ultime était ce créer cette pièce avec une seule pièce d'un matériau fin, dans le plus grand soucis d'épure; mais cette volonté impliquait de plier ce dernier en une seule fois et en trois dimensions. Or, les avancées techniques, engagées par Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988) Eames ne permettaient, à l'époque, d'incurver le bois en deux dimensions et Fritz Hansen ne travaillait ni le plastique, ni la fibre de verre. Selon ses plans et dessins, il en résulta une chauffeuse constituée de deux morceaux de bois thermoformés et courbés, assemblés dans des directions opposées lui donnant son allure aérodynamique et futuriste. Le design définitif en main, il le soumit à Søren Hansen, directeur de Fritz Hansen mais ce dernier ne pouvait produire la création de Poul Kjaerholm car il venait de signer un contrat d'exclusivité pour une assise en bois courbé, la célèbre chaise modèle «Fourmi» d'Arne Jacobsen (1902-1971). Poul Kjaerholm lui demanda alors de choisir mais le patron de la firme ne put rien faire et la collaboration entre le designer et Fritz Hansen prit fin. Pendant plusieurs années, il tenta de commercialiser sa chauffeuse, en vain. Il fallut attendre 1997 pour que Fritz Hansen - qui a désormais les droits d'édition des créations de Plus Kjaerholm - produise une série limitée à 600 exemplaires de cette chauffeuse, que la femme de l'architecte, Hanne Kjaerholm (1930-2009), baptisa elle-même «PK 0». Ces 600 pièces, réalisée à l'occasion du 125e anniversaire de la fondation de Fritz Hansen sont alors les seules et uniques existantes de cette chauffeuse d'une ingéniosité remarquable et d'une grande modernité: une assise sculpturale, monochrome, prenant corps dans un seul matériau, une forme à la fois fantomatique et puissante, un design tout en mouvement et en opposition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
15.05.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
15.05.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001