Paire de chaises à dossier lyre, en bois laqué vert, à décor de rosaces. Assises en écusson. Dés à rosaces. Pieds fuselés à fines cannelures. Fin du XVIIIème siècle (éclats, restaurations et piqûres) Garniture de soie rose et crème à semis de fleurs, en treillage. H: 88 - L: 46 - P: 45 cm