Paire de cassolettes formant bougeoirs en marbre blanc et bronze doré, les montants torsadés tripodes à têtes d'aigle reliées par des chaînettes, les prises en graine. Socle circulaire à décor de fines perles en bronze doré reposant sur trois pieds en boule aplatie. XIXème siècle. H: 28 cm Accidents, manques et restaurations Un modèle similaire décliné en candélabres à six lumières a été livré en 1787 par le marchand mercier Dominique Daguerre pour le Salon des Nobles de la Reine à Versailles