PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NAPOLEON III PAR FERDINAND BARBEDIENNE D'APRES CLODION En bronze ciselé et doré et marbre rouge griotte, à sept lumières, soutenues par un vase à l'étrusque à deux anses ornées de figures féminines, têtes d'angelots et roses parmi des nuées, reposant sur une base carrée ornée de lauriers en entrelacs et supportée par des pieds à feuillee d'acanthe, la base de chacun des vases signée F. BARBEDIENNE Hauteur : 69 cm. (27 1/4 in.) A PAIR OF NAPOLEON III GILT BRONZE AND RED GRIOTTE MARBLE SEVEN-LIGHT CANDELABRA SIGNED BY FERDINAND BARBEDIENNE AFTER CLODION Une paire de candélabres très proche a été vendue par Sotheby's Amsterdam, provenant d'une famille princière, le 19 décembre 2006, lot 148.