PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUES A LUIGI VALADIER DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUES A LUIGI VALADIER DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé, doré et marbre rose veiné rouge et vert, le bouquet à trois lumières issues d'un vase antique à décor uni appliqué de fleurs et de masques léonins retenant des guirlandes fleuries, la base à décor de feuilles de laurier sur fond amati, le piédouche reposant sur une base cylindrique ornée de têtes de bélier retenant à leur tour des guirlandes de fruits et de fleurs, le socle à section carrée Hauteur: 51 cm. (20 in.) ; Largeur: 29 cm. (11½ in.) ; Profondeur: 11,5 cm. (4½ in.) (2)