PAIRE DE CANDELABRES en bronze doré et patiné, à deux bras de lumière représentant des putti en Bacchus portant et soufflant dans des olifants simulant les branches torses dont une supportant une grappe de raisin et l’autre un panier rempli de raisins. Ils reposent sur une base, un socle et un contre-socle ciselé de godrons ovales, décorés de fleurons en applique et en réserve de boucs affrontés s’abreuvant à une fontaine. Epoque Restauration (restauration, reprises à la patine). H.31 cm – L. : 12.5 – P. : 8 cm Une paire de candélabres de même modèle a figuré dans la vente à Paris, hôtel Drouot, 6 juin 2014, n°170.