PAIRE DE CAISSES À FLEURS carrées en acajou et placage d'acajou, les panneaux soulignés de perles de bronze doré présente deux poignées, petits pieds bas à roulettes, petit tiroir en partie basse. L'intérieur de tôle est souligné par une galerie de bronze doré à décor de grecs. (Quelques accidents et manques). Époque Louis XVI. Haut.: 53,5 cm - Larg.: 39 cm - Prof.: 39 cm Collection de la duchesse de Brissac, née May Schneider (1902-1999)