PAIRE DE BRULE-PARFUMS D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré et marbre blanc, en athénienne formant flambeaux, les trois montants sommés de têtes de satyre terminés par des pieds de bouc, la cassolette ajourée de rinceaux feuillagés au couvercle réversible découvrant un binet, la base circulaire à trois pieds en boule aplatie H.: 32 cm. (12 ½ in.) ; L.: 12 cm. (4 ¾ in.) Provenance Piasa, Paris, 20 décembre 1999, lot 15.