PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS COUVERTS MONUMENTAUX en cuivre doré, émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu et émaux polychromes sur ronde bosse, reposant sur trois pieds sommés par des têtes de monstres, la panse et le col cylindriques accostés d'anses ajourées, le couvercle campaniforme à trois gradins sommé par une prise en forme de lion bouddhique, à décor, disposé en bandeaux, de dragons kui, enroulement archaïsants, rinceaux et lotus et caractères shou cernés par des chauves-souris. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong en relief sur le haut des bases. Chine, milieu du XXe siècle. Socles en bois. A pair of gilt-bronze and cloisonné enamel censers and covers, China, mid-20th century. Haut. 172 cm - Long. 102 cm/H. 67 11/16 in. - L. 40 1/8 in. Estimation