PAIRE de BOUGEOIRS en marbre de couleur (porphyre ?), le fût en forme de vase balustre sur un socle carré. Riche ornementation en bronze doré et ciselé comme piédouches, fleurs de lotus, mascarons, feuilles de lotus, couronnes. Milieu du XIXe. Haut. 22, Larg. 5,5 cm (accident). Provenance : château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.