Paire de boucles d'oreille Culture Vicus, Pérou Intermédiaire ancien, 500 avant J.- C. - 400 après J.- C. Cuivre oxydé à patine verte, avec traces d'ancienne dorure. Deux formes circulaires supportant deux éléments mobiles à l'intérieur du premier cercle, retenus par des agrafes visibles. Une petite ouverture permet d'attacher la boucle d'oreille. Bon état de conservation. D. 7 cm Provenance: collection privée, Paris.