Paire de boucles d’oreilles à motif floral. Or jaune et verre. Art Byzantin, Vème - VIIème siècle. Hauteur : 3,7 cm - Poids brut : 9,53 g. L’anneau boucle orné d’une ligne de cabochons de verre se termine par un bouton floral orné par sept cabochons de verre. Quelques petites déformations. Oxydations rouges. Très belle conservation. Dans son écrin du début du XXème siècle. Provenance : Ancienne collection privée Charles Vignier (1863 - 1934). A PAIRE OF BYZANTINE GOLD AND GLASS EARRINGS. Circa 6th-7th century A.D.