Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

PAIRE DE BOITES D'EPOQUE LOUIS XV

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.632 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.632 $ - 3.948 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.339 $

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE BOITES D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En tôle laquée vermillon à décor or et noir, à section circulaire, le couvercle bombé, la première portant les armes de la famille de Guesnon et la seconde le chiffre GD couronné, probablement un membre de la famille de Guesnon, l'intérieur à l'imitation de l'aventurine, les côtés à décor de chinoiseries, le fond extèrieur à décor de paillettes dorées ; petits manques Hauteur: 4 cm. (1½ in.) ; Diamètre: 7 cm. (2¾ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
16.04.2012
Christie's
16 April 2012, Paris

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
16.04.2012
Christie's
16 April 2012, Paris