Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

RARE PAIRE DE BOITES A CACHETS EN IVOIRE SCULPTE

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.592 $ - 20.388 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 37.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.592 $ - 20.388 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 37.379 $

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE PAIRE DE BOITES A CACHETS EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme quadrangulaire, la partie supérieure est ornée d'un décor finement sculpté dans la masse d'entrelacs géométriques ajourés. Les couvercles, de petites bases carrées, sont surmontées d'Immortels formant prise. Le premier, un vieillard barbu porte la main à son oreille, une calebasse dans le dos. Le second, un jeune garçon souriant, est appuyé sur une double-gourde. L'une des boîte contient trois petits cachets vierges, l'autre en contient deux. Elles sont protégées par un coffret en verre et soie ; petits éclats. Hauteur des boîtes: 9,5 cm. (3¾ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris