RARE PAIRE DE BOITES A CACHETS EN IVOIRE SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE PAIRE DE BOITES A CACHETS EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme quadrangulaire, la partie supérieure est ornée d'un décor finement sculpté dans la masse d'entrelacs géométriques ajourés. Les couvercles, de petites bases carrées, sont surmontées d'Immortels formant prise. Le premier, un vieillard barbu porte la main à son oreille, une calebasse dans le dos. Le second, un jeune garçon souriant, est appuyé sur une double-gourde. L'une des boîte contient trois petits cachets vierges, l'autre en contient deux. Elles sont protégées par un coffret en verre et soie ; petits éclats. Hauteur des boîtes: 9,5 cm. (3¾ in.) (2)