Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Paire de babouches à languettes montantes.

Archéologie
19.04.2010
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.681 $ - 4.021 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Archéologie
19.04.2010
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.681 $ - 4.021 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.681 $

Paire de babouches à languettes montantes. Elles sont gravées d'un motif de lignes concentriques autour de l'avant du pied. Constitué de deux parties, elles ont reçu des renforts latéraux postérieurs. Est placé à l'intérieur de l'une d'elle, trois fragments de bandelettes dont deux inscrites à l'encre noire et deux avec des décors de vignettes du livre de morts. Y est joint une petite fiole en verre à panse globulaire et pincement au bas de l'épaule. Elle est entourée d'une feuille de papyrus et maintenu par des bandes. Cuir (usures et manques visibles), lin (état fragmentaire) dont une en trois morceaux avec des trous, verre de couleur verdâtre (papyrus et fil en état de fouille) Egypte, période ptolémaïque 332-30 av. J.-C., période romaine, 30 av.-395 ap. J.-C. et copte ? 395-641 ap. J.-C. L : 25 cm 2 000 / 3 000 ? 45 Paire de sandales à bout pointu. La semelle est maintenue par deux bandes tressées qui se rassemblaient au niveau du cinquième et quatrième doigt de pied. Feuille de palmier tressée, morceau de cuir violine rapporté postérieurement (et qui rassemblent les deux lanières) Egypte, période romaine, 30 av.-395 ap. J.-C. L : 22 cm Petrie F., Objets of Daily Use, London 1927, pl LIV, N° 553

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
19.04.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
19.04.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944