PAIRE D'APPLIQUES à trois branches de lumière en bronze ciselé et doré. La partie supérieure ornée d'un vase enflammé, le fût décoré de trophée. Elles sont agrémentées de perles et de palmettes. Fin du XVIIIème, début du XIXème siècle (percées pour l'électricité) 38,5 x 31 cm