Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.539 $ - 20.308 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.539 $ - 20.308 $
Zuschlagspreis:

PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XIV En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière en forme de rinceaux feuillagés stylisés, le fût à motif d'enfant debout ; percées pour l'électricité H. : 45 cm (17 3/4 in.) A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE WALL-LIGHTS La source d'inspiration pour cette paire d'appliques est à rechercher dans un dessin préparatoire attribué à André-Charles Boulle présentant différents projets d'applique ; conservé à la Bibliothèque Nationale de France à Paris, il est illustré dans J.N. Ronfort " André-Charles Boulle 1642-1732, un nouveau style pour l'Europe ", 2009, p. 363 fig. h. Dans ce dessin, les appliques nommées respectivement " Bras pour un grand-cabinet " et " Bras pour une cheminée qui se trouve dans un appartement dont les planchers sont bas ", avec leur bras de lumière tournoyants autour de la bobèche revêtent des similarités avec la paire que nous présentons. Les mêmes bras se trouvent aussi sur une paire d'appliques attribuée à André-Charles Boulle et conservée au Paul Getty Museum de Malibu. Cette dernière est illustrée dans G. Wilson, " French Furniture and gilt-bronzes, Catalogue of the J. Paul Getty Museum Collection ", 2008, pp. 36-37. Le fût à motif de putto qu'on retrouve sur nos appliques s'approche également d'une autre paire dont la paternité est toujours attribuée à Boulle. Conservée dans la Chambre de l'Electrice à la Résidenz de Munich cette paire est illustrée dans H. Ottomeyer, P. Protschel, "Vergoldete Bronzen", Vol I, p. 64, fig. 1.9.13.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
08.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
08.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020