Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.562 $ - 57.604 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 34.562 $ - 57.604 $
Zuschlagspreis:

¤ PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, en forme de lyre, surmonté d'un masque de satyre agrémenté de guirlandes de fleurs au naturel et retenu par un nœud de ruban ; percées pour l'électricité, restaurations H. : 57 cm (22 1/2 in.) l. : 37 cm (14 1/2 in.) A pair of Louis XVI ormolu three-branch wall-lights Le motif de lyre, populaire dès la fin des années 1770, nous permet de situer ces appliques dans les années 1780. Les bronziers en firent largement usage pour des modèles de pendule ou des feux, comme ceux exécutés en 1777 par Quentin Claude (vers 1725-1777) et son fils Claude Jean Pitoin (actif jusqu'en 1784) pour le service de Fontanieu (1694-1767), Intendant général du Garde-Meuble de la Couronne. Ils furent ensuite repris en 1779 pour le Cabinet Intérieur de la Reine à Versailles puis en 1780 pour le duc d'Angoulême (1775-1844). Un exemplaire est aujourd'hui conservé au Musée du Louvre, illustré dans D. Alcouffe, et al. "Les bronzes d'ameublement du Louvre", Dijon, 2004, p.192, fig. 97. Pierre Gouthière (1732-1813) exécuta des appliques en forme de lyre pour la duchesse de Mazarin en 1781. Surmontées d'un masque d'Apollon tandis que les bras prennent la forme de branchages de laurier, des chutes de fleurs nouées terminent le décor en partie basse. Une paire de ce modèle est conservée au J.Paul Getty Museum à Malibu cfr. H.Ottomeyer, P.Pröschel, "Vergoldete Bronzen", Vol. I , Munich, 1986, p.243, fig. 4.5.11. D'autres modèles en forme de lyre sont illustrés dans H.Ottomeyer, P.Pröschel, "Vergoldete Bronzen", Vol. I , Munich, 1986, p.242, fig. 4.5.7, 4.5.8 et 4.5.10 témoignant de la richesse de ces variantes. Une paire d'appliques attribuée au bronzier Pierre Francois Feuchère (1727-1823) est ornée de ces mêmes motifs (vente Sotheby's Londres, le 9 juin 2004, lot 97). Ici la combinaison des différents motifs du décor fait également penser à Pierre Francois Feuchère. Reçu maître en 1767, il fut l'un des fournisseurs de la couronne et réalisa notamment en 1788 les appliques arabesques du cabinet intérieur de Marie-Antoinette à Saint-Cloud. L'activité de l'atelier perdura sous l'Empire et la Restauration. * Information aux acheteurs : Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5% du prix d'adjudication). * Information to buyers : Lot from outside the EEC : to the commissions and taxes indicated in the general conditions of purchase, additional import tax (5,5 % of the hammer price) will be due.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020