Paire d'aryballes étrusco-corinthiens, Étrurie, fin du VIIe s. - premier quart du VIe s. av. J.-C. En terre cuite peinte et engobée, corps piriforme, à décor de bandes alternées brunes et rouges, languettes sur l'épaule et sur la lèvre; recollé à la panse pour l'un. Provenance: collection privée, Fribourg, constituée dans les années 1950. (haut. min. 10.5 cm, max. 11 cm). Vente classique, 23 avril 2016, Crissier