PAIO DI BEI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA DI LEPAGE MOUTIER Canne ottagonali, lisce, in damasco, firmate "Lepage Moutier", con mirino e punzone, cal. 13 mm; castelli del tipo boxlock finemente incisi a motivi floreali, muniti del punzone del banco di prova di Liegi, cani integrati. Grilletto a scomparsa. Calci in legno, le cocce con porta luminello. Nella loro cassetta di legno foderata di velluto marrone (parzialmente liso) munita di fondipalle combinato con svita luminello e svita canne; due piccoli contenitori in osso. Il coperchio con targa recante il nome "P. Barlet". Belgio, Metà del XIX Secolo lunghezza 19.4 cm. Condizioni: buone