Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

PAGNOL (René) Ensemble de lettres manuscrites et dactylographiées autour des activités de René Pagnol

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:

PAGNOL (René) Ensemble de lettres manuscrites et dactylographiées autour des activités de René Pagnol Ensemble de lettres et documents professionnels et personnels de et autour de René Pagnol. - une lettre de René (mais de la main de Marcel) " aux agents " : fragment de minute concernant des modifications aux contrats sur les recettes. 1 p. pet. in-4, s. d. - une lettre de René (mais de la main de Marcel), à Henri Rachet. 2 p. 1/2 sur papier pelure jaune, s. d. Le personnel des Films Marcel Pagnol ayant été récemment démobilisé, ceux-ci " vont ouvrir à Marseille une agence de distribution de films ". Dans ce but il demande " de bien vouloir mettre à notre disposition les copies de nos films en dépôt chez vous ". - Lettre autographe signée de Jean-Edouard Bloch à René. 1 p. in-4, 9 mai 1975. Il le remercie pour son " billet du Figaro ". - 2 L. A. S. et une lettre dactylographiée signée de Luce Fieschi à René, ainsi qu'une dactylographie signée de Marion Brière-Fieschi. 3 p. in-4, juillet, décembre 1977 et février 1978. Il est demandé le bon à tirer pour le premier tome. L'éditeur du Club de l'honnête homme, l'informe de l'état d'avancement de l'édition des Œuvres complètes de Marcel Pagnol : " Voici le SCHPOUNTZ ", " Voici le tome 6. Il est si gros ! Trop gros ", " Voici la fin du tome 6. ". - 12 lettres dactylographiées signées évoquant notamment la fabrication des films Prison de femmes, la Tradition de minuit, la Demoiselle de Carentan, Fanny, l'adaptation du roman d'Emmanuel Roblès, les Couteaux, la " méthode Trachtenberg " (méthode de calcul mental) et le transfert des droits d'édition d'Hachette aux Éditions de Provence. - un ensemble de 12 lettres autographes signées adressées à René Pagnol, parmi lesquelles une lettre d'Yves Robert à propos de la Gloire de mon père, une carte probablement de Josette Day (1978), une lettre de Maurice Bastide après la mort de Marcel Pagnol (mai 1974), une lettre de Paul Vialar à propos de la succession au fauteuil de Marcel Pagnol à l'Académie française. Également deux lettres dactylographiées, dont une de Maurice Schumann après le décès de Marcel. - 1 lettre CV autographe signée, une carte A. S. et une lettre dactylographiée signée à Marcel, avec la réponse A. S. de celui-ci (à propos de la copie lavande du film Angèle). - 7 lettres dactylographiées (ou copie carbone) adressées à René Pagnol par différents correspondants : M. Roger-Ferdinand de la SACD, l'administrateur général de la Comédie française, Maurice Escande, le réalisateur Robert Florey, l'écrivain Maurice Bastide, etc. - Un dessin à l'encre brune présentant " Monsieur Brun à la plage, après le bain et la culture physique ", peut-être de la main de René Pagnol. En tout, 43 documents. Bibliographie Claude Beylie, Marcel Pagnol ou le cinéma en liberté, 1986. Petits défauts d'usage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020