Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

PAGNOL (Marcel et René) Ensemble de 9 lettres ou fragments autour du film L'Aventure de Cabassou.

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 566 $ - 905 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 566 $ - 905 $
Zuschlagspreis:

PAGNOL (Marcel et René) Ensemble de 9 lettres ou fragments autour du film L'Aventure de Cabassou. Ensemble de 9 lettres de et à René Pagnol, dont 1 fragment (?) de Marcel Pagnol à René Pagnol, autour du film L'Aventure de Cabassou. Sorti en 1946, il s'agit du seul film produit par la société des Films René Pagnol, avec Fernandel dans le rôle principal. - 1 lettre dactylographiée signée de René Pagnol, 1 p. in-4, en-tête des " Films René Pagnol ", 24 janvier 1946, où il exprime au réalisateur Gilles Grangier son courroux face au retard pris et au gâchis de pellicule : " Il n'est plus question de fignoler. " - 1 fragment (?) autographe de Marcel Pagnol à René Pagnol, arrivé le 1er février 1946, où le cinéaste annonce à son frère : " J'ai de bonnes nouvelles de ton film. Tina dit qu'il est tRès RRRigolo. " - 7 lettres à René Pagnol issues de sa correspondance avec Joseph Siritzky et son fils Léon Siritzky, tous deux producteurs et distributeurs de films français et américains. Le circuit Siritzky exploita d'abord des salles à Paris, dont le cinéma Max Linder, puis à New York, où la famille se réfugia dès 1941. ° 1 lettre dactylographiée signée de Léon Siritzky à René Pagnol, du 11 mars 1949, évoquant L'Aventure de Cabassou et La Belle meunière. À propos de Marcel Pagnol, il confie à René : " depuis quelques temps il semble que nos relations avec Marcel, quoique amicales, ne sont pas excellentes au point de vue commercial. " ° 1 lettre dactylographiée signée de Léon Siritzky à René Pagnol du 20 avril 1949, dans laquelle il fait part de son agacement face au comportement de Marcel Pagnol à son égard. Il conclut : " Tous les deux, nous connaissons bien Marcel. " ° 1 lettre dactylographiée signée de Léon Siritzky à René Pagnol, du 3 juin 1949. ° 1 lettre dactylographiée signée de Joseph Siritzky à René Pagnol, du 7 juin 1949, informant René de l'initiative prise par Marcel Pagnol de violer les termes du contrat qui le liait aux Siritzky. ° 1 lettre dactylographiée signée de Joseph Siritzky à René Pagnol, du 21 juin 1949. ° 1 lettre dactylographiée signée de Joseph Siritzky à René Pagnol, du 5 juillet 1949, le priant de régler les difficultés entourant la copie du film au Canada : " En ce qui nous concerne cette affaire ne peut pas influencer l'amitié que nous vous portons. " ° 1 lettre dactylographiée signée de Léon Siritzky à René Pagnol, du 15 octobre 1950 : " Les violations de Marcel sont invraisemblables, et votre film Cabassou est inclus dans ces violations. " Bibliographie : Les Films René Pagnol, Filmographie, Unifrance, 2021. L'ère Siritzky, L'histoire du Max Linder, Max Linder, 2016.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020