Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

PAGAIE EN PAPIER-MÂCHÉ À DÉCOR FIGURATIF Cachemire, probablement Srinagar, vers 1880

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 832 $ - 1.249 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 832 $ - 1.249 $
Zuschlagspreis:

PAGAIE EN PAPIER-MÂCHÉ À DÉCOR FIGURATIF Cachemire, probablement Srinagar, vers 1880 Pagaie à long manche et extrémité en forme de cœur, en papier maché doré et peint en polychromie. Le manche décoré de motifs de fleurs intriquées et l'extrémité de scènes dépeignant un combat entre des joueuses de polo et des démons, le revers avec une scène inspirée du Couronnement de Bilqis et Soliman, accidents. Long.. : 138 cm Une autre pagaie du Cachemire, probablement à Srinagar, est à la Khalili Collection, Londres (Nasser D. Khalili, B.W. Robinson and Tim Stanley, Lacquer of the Islamic Lands, vol.1, London, 1997, cat. 216, p. 259-261). Une autre a été vendue à Christie's South Kensington, 21 octobre 2016, lot 376. A decorative papier-mâché paddle, Kashmir, probably Srinagar, circa 1880

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020