PAGAIE CÉRÉMONIELLE Ile Ra'ivavae, Archipel des Iles Australes Bois à patine brune à brun rouge, cassérecollé, petits manques, traces de vernis L. 94,5 cm La pale ornée de motifs solaires, le manche richement incisé de motifs triangulaires appelés niho ou «dents», le pommeau sculpté de huit têtes de danseuses aux regards amples, caractéristiques des Iles Australes. Souvent décrites comme des palettes de danse, il semblerait plus probable que ces oeuvres, d'une grande qualité d'exécution, aient servi initialement comme une forme d'emblème de statut dans un contexte cérémoniel. La fascination qu'elles provoquèrent parmi les premiers colons en fit des objets d'exportation de premier choix, les artistes ayant systématiquement refusé l'emploi de lames de métal européennes, pour préférer l'usage du burin traditionnel, à pointe en dent de requin. Cf. Pagaies des îles australes - Motifs et analyse globale, Rhys Richards, in. Tribal Art, n° 66, hiver 2012, pages 106 à 113