Paésine - Italie - marbre ruiniforme de Florence. La paésine a été utilisée dans la décoration des meubles tels les cabinets du XVIIe siècle ou les marqueteries de marbre mai également en bijouterie. Aussi appelée jaspe paésine. Encadrée. (15,5 x 5,7 - 13,5 x 4,5 - 3,5 x 3 cm)