PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, SECONDA METÁ XVII SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI E BESTIAME Olio su tela, cm. 62 x 74 Firma ' M.Car(?)', in corrispondenza del margine inferiore verso sinistra PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri ossidati nella parte alta del cielo a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo