Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) TAUREAU ET CHEVAUX DANS L’ARÈNE. 1933 Acquaforte. mm 195x268. Foglio: mm 340x445. Bloch, 203. Geiser, 380. Firmata a matita. Tavola 15 della “Suite Vollard”. Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana “Picasso”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.