Pablo PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Taureau dans l'arène" Circa 1948 Plat en céramique à décor émaillé polychrome d'un taureau dans l'arène. Marqué "édition Picasso" sous la base et cachets "Madoura plein feu" et "d'après Picasso". 4,5 x 38,5 x 32 cm (quelques arrachages de cuisson) Bibliographie : Alain Ramié, "Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947 - 1971", Paris, 1988, reproduit page 52 sous le numéro 80 A ceramic plate by Pablo Picasso for Madoura with a polychromatic enamelled decor of a bull in the arena. Marked "édition Picasso" under the base plus stamps "Madoura plein feu" and "d'après Picasso". 1,77 x 15,16 x 12,60 inch