Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Le Modèle nu.

Auktion 103
Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.704 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

Auktion 103
Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.704 $
Zuschlagspreis:
3.000 €

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Le Modèle nu. Radierung 1927. Bloch 78. Baer 119, II, a (von d). - Expl. 9/110, eines von 10 Expl. auf Japan der Auflage der „Edition Société des Amateurs d'Art et des Collectioneurs“, gedr. bei Leblanc et Tautmann, 1927. Signiert sowie am Unterrand von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. 27,8 x 19,3 cm (Blatt: 37,5 x 28,5 cm). Bei dem jungen Model mit dem schlanken, eleganten Körper und den kurzen Haaren könnte es sich um Marie-Thérèse Walter die späteren Geliebte Picassos handeln, die er im Januar 1927 in den Galeries Lafayette in Paris zu ersten Mal traf.[bg]
Bloch 78. Baer 119, II, a (von d). -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990