PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Jeune Sculpteur grec avec sa Sculpture: Un Homme et un Ephèbe. Blatt 52 aus der „Suite Vollard“. Kaltnadelradierung mit zartem Plattenton 1933. Bloch 161. Baer 314, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière 1939. Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum „27 mars XXXIII“, Ortsbezeichnung „Paris“ und Bezeichnung „I“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Montval-Bütten mit dem Picasso-Wasserzeichen. 27 x 19,4 cm (Blatt: 44,4 x 32,2 cm). Mit wenigen winzigen dünnen Papierstellen. Unterrand mit vereinzelten, kaum sichtbaren Fleckchen. [bg]
Bloch 161. Baer 314, B, d. -
Bloch 161. Baer 314, B, d. -