PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins Tolstoï, Léon; La Guerre et la Paix. Collection du Grand Prix des meilleurs Romans étrangers, Vol. XIII-XV. Dreibändiges Werk in der vom Autor genehmigten Übersetzung ins Französische mit der Orig.-Umdrucklithographie „Portrait de Léon Tolstoï“ (zweifach; als Frontispiz in Bd. I), einem Vorwort von André Maurois und Abb. Paris, Imprimerie Nationale/André Sauret, (1956). Gr.-8°. Priv. HFrzbde. (mit Orig.-Umschläge) mit Kopfgoldschnitt in Pp.-Schuber. 559/457/473 SS. Goep. 76. Bl. 825. M. 287. - Expl. CCXCV/CCC der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 3300). Im Impressum (Bd. I) numeriert. Jeweils mit dem Namenszug und Datum „15.9.56.“ im Stein. Auf chamoisfarbenem China bzw. Bütten. Sämtlich an den Rücken gebräunt und Schuber gering fleckig. Jeweils mit Exlibris Johel Coutura auf Innendeckel. Beiliegt: Valéry, Paul; La jeune Parque. Mit der Orig.-Lithographie „Portrait de Paul Valéry“ 1920 als Frontispiz und franz. Text. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921. 8°. OBrosch. 49 SS (Goep. 9. Bl. 39. M. IV). Expl. 257/500. Auf Arches-Bütten. Mit geringen Gebrauchsspuren. [ms