Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.326 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.326 $
Zuschlagspreis:

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins Picasso. Peintures, Dessins, Gravures rares. Ausstellungskatalog der Galerie 65 mit der Orig.-Farblithographie „Faune et Marin“ auf dem Einband, einem Vorwort von Gilberte Duclos und zahl. Abb. Cannes, Galerie 65, 1956. Kl.-8°. Orig.-illustr. Brosch. nnSS. Goep. 75. Bl. 800. M. 284. - Eines von 1450 Expl. der einfachen Ausgabe. Auf kräftigem Vélin. Leicht stockfleckig. Beiliegen: Godet, Robert-J.; L'Age de Soleil. Mit dem beigelegten Negativabzug der Radierung „Tête de Françoise (Pour Roby)“ nach einer Zeichnung Picassos sowie franz. Text. Paris, Robert-J. Godet, 1950. 4°. Illustr. OBrosch. 79 SS. (Vgl. Goep. 57 und Bl. 680). Expl. 80/1000 der einfachen Ausgabe. Mit dem seitenverkehrten Namenszug und Bezeichnung „Pour Roby“ in der Darstellung. Auf beigefarbenem Vélin. An den Rändern und Einband schwach stockfleckig. Unaufgeschnittenes Exemplar. - Picasso. Carnet de la Californie. Ital. Ausgabe. Faksimile eines Skizzenbuches vom Nov./Dez. 1955 mit 15 Farb- und 24 Photolithographien nach Zeichnungen Picassos sowie einer Textbeilage (Übersetzung) von Georges Boudaille. (Paris/Mailand, Cercle d'Art/Il Saggilatore, 1960). Folio. 25 Bll. in Spiralbindung (Qu.-Fol.) und Textbeilage (Folio; 8 nnSS), zus. in farb. lithogr. OKaliko-Kassette.(Vgl. Goep. 101). Kassette an den Kanten leicht berieben. - Pablo Picasso André Villers Diurnes. Découpages et Photographies. Mit 30 Reproduktionen (Picasso-Découpagen über Villers-Photos). Paris, Berggruen, (1962). Folio. Lose in illustr. Orig.-Umschlag und illustr. OLwd.-Mappe. 30 Tafeln, jeweils in typographisch bezeichneten Umschlägen. (Vgl. Goep. 115). Titelblatt/Impressum und Textteil fehlen. Umschlag schwach stockfleckig. Mappe etwas berieben und fleckig. [ms

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990