Pablo PICASSO (d'après) & MADOURA (céramiste) (1881 - 1973) PICHET "VISAGE" - 1969 Epreuve tournée en terre de faïence blanche. Décor aux engobes gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau, émail vert et crème sur fond de terre crue patinée. Edité à 500 exempalires. Signé des cachets éditions Picasso & Madoura plein feu en creux, et marqué Editions Picasso 262/500 gravé sur fond noir. Daté " 9.1.69 " - Petite restauration sous la base . Haut. 31,5 cm (12.4 in.) Bibliographie : Alain Ramié, Picasso - catalogue raisonné de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura,Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n°611 et reproduit p. 293. A PARTIALLY GLAZED CERAMIC PITCHER