Pablo PICASSO Buste d’homme. 1905. Pointe sèche. 120 x 93. Bloch 4 ; Baer 5 a. Superbe et fort rare épreuve avant aciérage, sur vergé ancien, signée au crayon. Amincissures inhérentes à la texture du papier, petit manque dans l’angle supérieur gauche préalable à l’impression. Léger empoussiérage, rousseurs claires et trace d’oxydation aux bords du feuillet. Quelques rousseurs claires. Toutes marges. Joint : même sujet. Très belle épreuve sur vélin fort crème filigrané « Van Gelder Zonen » tirée sur le cuivre biffé portant l’inscription gravée à la pointe : « Biffé le 29 oct 1913 ». Légère oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges non ébarbées. Ens. 2 p.