Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212

Pablo Picasso, Atelierszene (La Californie) Pablo Picasso (1881-1973), Studio scene (La Californie)

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
280 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
280 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:

Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1959, oben rechts im Motiv datiert "19.11.55" und mit "I" bezeichnet, Interieuransicht, nach einer 1955 entstandenen Farbstiftzeichnung Picassos aus „Carnet de la Californie“, einem Skizzenbuch aus seinem Atelierhaus, welches Picasso vom 1.11.1955 bis zum 14.1.1956 führte, von Duval und Mourlot 1959 im Faksimile-Druckverfahren publiziert, altersgemäß guter Zustand, randgegilbt, Darstellung 26,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 54,5 cm (HxB)
color lithograph on paper, unsigned, 1959, dated "19.11.55" and inscribed "I" in the top right of the motif, interior view, after a 1955 colored pencil drawing by Picasso from "Carnet de la Californie", a sketchbook from his studio house, which Picasso dated 1.11.1955 to 14.1.1956, published by Duval and Mourlot in 1959 using the facsimile printing process, good age-appropriate condition, yellowed at the edges, image 26.5 x 42 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 40 x 54.5 cm (HxW)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212
05.11.2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212
05.11.2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106