PABLO, Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins) 3 erotische Szenen aus "Suite Vollard" 3 Lithografien nach Radierungen. In der Platte signiert, verso Copyright-Stempel "S.P.A.D.E.M 1973". 1973. Blatt: 2x je 33 x 42 cm | 1x 42 x 33 cm, auf schwarzen Karton montiert: 2x je 40 x 50 cm | 1x 50 x 40 cm. Blatt 5, 81 und 85 aus "Suite Vollard" - Blatt V "Homme dévoilant une femme", Exemplar: 221/1200 | Blatt LXXXI "Sculpteur et Trois Danseuses", Exemplar: 470/1200 | Blatt LXXXV "Scene Bachique au Minotaur", Exemplar: 218/1200. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. Literatur: WVZ Bloch.