Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Pablo Picasso (1881 in Málaga, Spanien - 1973 in Mougins, Frankreich)

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.801 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.801 $
Zuschlagspreis:

Keramikteller mit Stillleben, 1948, Offsettafel auf Chamoixpapier montiert, u.r. handsign. "Picasso", Tellergröße ca. 24,5x29cm, Blattgröße ca. 28x38cm, gerahmt (ca. 38x50,5cm), Papier min. lichtrandig Zur 1. Keramik-Ausstellung Picassos 1948 erschien eine Kunstmappe mit 18 Tellern, die in der Madoura-Töpferei gefertigt wurden. Die Mappe ist auf 500 Exemplare limitiert. Einige wenige Exemplare sind von Picasso für den Herausgeber und Freunde signiert worden. Provenienz: Die Drucke stammen aus der Sammlung Irene und Peter Ludwig (Kölner Ludwigmuseum). Das Ehepaar hat diverse Werke direkt von Picasso erworben. Die Picasso-Sammlung wurde in den 1990er Jahren an den Kunstsammler Eylert Acher veräußert, welcher die Drucke in den 2000ern an den Europäischen Kunsthof in Aachen weitergab. Von dort wurden sie von einem Hamburger Kunsthändler aufgekauft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
02.10.2021
Auktionshaus HanseArt GmbH & Co. KG
Mengstraße 14
23552 Lübeck
info(at)auktionshaus-hanseart.de
+49 (0)451 707 57 800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
02.10.2021
Mengstraße 14
23552 Lübeck
+49 (0)451 707 57 800