Pablo PICASSO (1881 - 1973) Pichet anse prise, 4 avril 1953 Pichet tourné en céramique à couverte émaillée bleue, beige et noire sur fond blanc Réalisé à 200 exemplaires numérotés SIgné sous la base en creux Madoura Plain Feu et Editions Picasso et gravé sur fond noir Edition Picasso 127/200 Madoura Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans Picasso, catalogue de l'œuvre céramique édité, 1947-1971, Alain Ramié, Madoura Editeur, page 101, n° 186