Pablo PICASSO (1881-1973) CENTAURE AILE AU HIBOU, 1950 Bronze à patine brune numéroté 6/12 au dos de la pate arrière droite, marque du Fondeur "Cire perdue C.Valsuani" au dos de la pate avant droite; édition en bronze réalisée vers 1962 Hauteur : 12,50 cm Provenance : Collection privée européenne Bibliographie : Werner Spies, "Picasso. Das plastiche Werk", Berlin, 1983. Reproduit p. 389, n° 383A (un autre exemplaire) Werner Spies, "Picasso sculpteur", Paris, 2000. Reproduit p. 410, n° 383A (un autre exemplaire) Werner Spies, "Picasso, The sculptures", Stuttgart, 2000. Reproduit p. 410, n° 383A (un autre exemplaire)